Знакомства в Тольятти, знакомства в Самаре
Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google

Невидимка, 56 - 15 октября 2009 01:09

Отредактировано:15.10.09 01:12
[COLOR=darkblue]Была у меня в детстве мечта проснуться одним прекрасным утром и заговорить легко, быстро и просто на каком нибудь иностранном языке. Причем языки кавказских торговцев фруктами с рынка меня не прельщали. А вот английский, французский или на худой конец немецкий очень хорошо вписывались в мои фантазии. В общем, языки далеких необыкновенных и недосягаемых для меня стран обычаи жителей которых то и дело описывались знакомыми как нечто удивительное и передовое. Это даже и не мечта была, а восторг по поводу журчащих и переливающихся звуков чужой речи, несущих смысл но зашифрованных для моего восприятия. Восторг мой, кстати, распространялся не только на звучание. Латинский шрифт! Оооооо! Такой элегантный, красивый, современный. Рядом с ним наша Кирилица казалась мне обыденной и скучной как стоптанные валенки.

Однажды ведомая своим увлечением записала я в свой школьный дневник при заполнении колонок с расписанием на следующую неделю слово "TRUD" вместо положенного "Труд" в графу для урока трудового воспитания. Помните, были у нас такие уроки? И ужасно мне не повезло с этой записью, потому как пару дней спустя попалась эта запись на глаза моему родителю, проверявшему школьные успехи своего чада крайне редко и только на нетрезвую голову. Гневу его не было предела. Объяснение мне моей ошибки при выборе шрифта он начал с оглушающего рева "Чтоооо этоооо?!"
Меня не нужно было бить, что бы вселить в мою душу ужас по поводу моего безнравственного поступка. Достаточно было произнести нараспев пьяным низким голосом "ИНОСТРАААААНКА" и я уже была растоптана с моей мечтой. После этого происшествия мне больше как-то не мечталось. Я научилась быть вполне довольной скромными планами и русскими буквами.

Шли годы, мы взрослели. Жизнь менялась незаметно и медленно. Однажды вдруг я вспомнила тот случай из моего детства и осознала - мечта моего детства осуществилась. Я говорю на чужом мне языке как на своем родном, я пишу и читаю латинским шрифтом и даже не замечаю что делаю это, потому что в этом нет ничего необычного. Конечно это произошло не за одну ночь, но и не важно. Бросок воспоминаний сокращает временные дистанции.

Но есть факт, который не мелькал в моих детских фантазиях, а появился в моей жизни сам собой и который меня пугает иногда, когда я вспоминаю о нем. Тот факт, что для детей моих чужой мне язык есть родной! Я никогда не услышу речь моего ребенка на на правильном русском и без акцента. Я никогда не смогу непринужденно смеяться с ними над русскими языковыми шутками и каламбурами. Для того что бы они понимали и говорили по русски так же хорошо как я они должны жить в России.

А что произошло с вашими детскими мечтами? Где они?
[/COLOR]



На фотке здание управления БМВ, построенное в форме 4-целиндрового мотора. Находится недалеко от нашего дома.
Добавить комментарий Комментарии: 65
Дмитрий
Дмитрий , лет10 ноября 2009 01:53
Извините, что не по теме. Просто здание навеяло воспоминания. Я жил в Вашем районе, десять лет назад и окна выходили на сторону здания. Каждую ночь, большая эмблема БМВ светила мне вместо луны... А какой там парк, на другой стороне... жаль, что не удалось остаться.. Но все же мечта осуществилась, хоть и не до конца. Olympiazentrum... славное место...
Показать ответы (1)
Валентина
Валентина , 68 лет17 октября 2009 22:12
Удивительно, Ириш, как твоя детская мечта воплатилась воочию)) !)
Показать ответы (5)
Ирина
Ирина , лет15 октября 2009 09:31
Ир, нак каком языке говорят дети эмигрантов - это заслуга родителей.
Мой сосед покинул страну очччень давно. Он живет в Испании. В этом году приезжал сюда с младшим сыном-школьником. Мальчишка вышел погулять. Во дворе ребята играли в футбол. Мы наблюдаем. Стоит, думает, прислушивается. Ему понадобилось где-то минут 15-20, чтобы включиться в игру. Мальчишка знает не только русский, но и украинский. По ходу еще и нашим ребятишкам объяснял значение испанских слов, которые у него проскальзывали :)
А все почему? Потому, что родителям было важно, чтобы ребенок не забыл родной язык. Родители бывают разными. Сколько таких, кто приезжая на родину, в которой прожил довольно продолжительное время, подбирают русские слова. Из серии : "Как это по-русски?" :D
Показать ответы (9)
ЭЛЬМИРА
ЭЛЬМИРА , 42 года15 октября 2009 09:02
[COLOR=blue]*Была у меня в детстве мечта*-у меня до сих пор она есть :D



*Причем языки кавказских торговцев *-азери(т.е.мы) тоже пишут латиницей !) [/COLOR]
Показать ответы (7)
elenushka
elenushka , года15 октября 2009 08:35
приветик Ириша!!!
Я не раз слышала, как детские мечты, сказанные вроде не серьезно материализовались в будущем! У меня, так же как и у многих, кто тебе пишет это каснулось профессии...Помнится сказала лет в 12 так и получилось и не жалею совсем.
У тебя же много круче!!! Ты свою жизнь координально поменяла!!!
Жаль конечно, что детки не смогут как мы болтать по-русски..., но это ерунда. Я переписываюсь с одним парнем, который вырос зарубежом и иногда мне приходится объяснять ему наши приколы...быстро схватывает! :D Русская смекалка никуда не делась! :D
Показать ответы (6)
Жюли
Жюли , года15 октября 2009 03:54
В 8-9 лет мечтала всегда выглядеть на 18-20. Домечталась! Долгое время я выглядела гораздо моложе своих лет, не прилагая к этому никаких усилий. У нас в роду все женщины так: лет до 40 как девочки, потом резко стареют. Ох и мешал мне мой молодой вид! Все вокруг обращались со мной соответственно моему кажущемуся возрасту. если же я говорила, сколько мне на самом деле, они через минуту об этом забывали. В 37 я резко постарела. Теперь довольна. Пусть лучше меня принимают за бабушку моей 7-летней дочки, чем за девочку.
Показать ответы (7)
Олег
Олег , года15 октября 2009 02:22
финансовые документы читаю с листа. анализирую моментально.
ни разу об этом не мечтал,и в мыслях не было.
увидишь Криса Бэнгла-убей его за X6.
Показать ответы (9)
Татьяна
Татьяна , года15 октября 2009 02:03
А я преподаю английский. Взрослым. уже 3 с половиной года. и вот до завтра мне нужно решить брать мне на обучение детей 4х 5ти лет или нет.
Я никогда не мечтала знать этот язык. или тем более преподавать..
но вот я препод- и говрят "во мне это есть". Хм- мне кажется я просто ятнусь к людям ..в этом весь секрет.
а мечтала я стать художником
Показать ответы (13)

Rambler's Top100