Знакомства в Тольятти, знакомства в Самаре
Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google

Шакти, 50 - 28 апреля 2018 00:43

Все
О ЦЕННОСТИ НАУЧНОГО ЗНАНИЯ (МИМОХОДОМ)
Сегодня проходя по улице, стала свидетельницей короткого монолога. Молодой человек лет 18-ти увещевал свою молодую подругу: не надо читать тысячу философских книг, это отупляет сознание. Подруга молча кивнула.
Я бы пост не стала писать, если бы речь шла только о молодёжи - действительно, что с неё возьмёшь? - Зелёная ещё, неопытная.

Но подобную мысль не редкость встретить и в среде людей взрослых и как бы жизнью умудрённых. В диалог с такими мне лично даже пару раз довелось вступать, и аргумент 18-ти летнего подростка был представлен чуть в более развёрнутом виде. Мол, нечего скрываться за научными авторитетами, вы-то сами самостоятельно мыслить умеете? Сами-то что думаете? Скорее всего, думать не умеете, раз ссылаетесь на научные авторитеты. И всё в таком роде.

Аргумент великовозрастных подростков мог бы сойти за весомый, если бы не один очевидный факт: нет ни одной мысли во вселенной, которую бы до нас кто-нибудь уже не высказал. Да, многое зависит от контекста, но количество контекстов тоже ограниченно, и они все известны человеку читающему много и по делу. В научном сообществе, кстати, некорректное цитирование, т.е присваивание себе мыслей коллег, называется плагиатом.

При этом знание всего того, что было сказано наукой до тебя, отнюдь не повод сложить руки и расписаться в собственной творческой беспомощности... Впрочем, психологию творчества я сейчас опускаю - больно уж тема объёмная.

А по сути первоначального высказывания что сказать?... Я за свободу творческой мысли, и лучше уж пусть человек в миллионный раз самостоятельно изобретёт велосипед, чем не изобретёт никакого. Но наивность незнания и претензии на новизну всегда вызывают улыбку.
Добавить комментарий Комментарии: 7
Оля кошкин
Оля кошкин , 25 лет10 июня 2018 17:21
пердуны старые нам в подмётки не годятся))
Николай
Николай , 56 лет28 апреля 2018 12:32
Согласен.
Самостоятельно изобретенный велосипед всегда будет отличаться от тысяч других, пусть даже это отличие проявится в мелочи.
А философия (особенно некоторые её узкоспециализированные разделы) прекрасно развивает аналитические способности.
Но не ВСЕ мысли были высказаны ранее, вот с этим несогласен.
А Вам, как человеку творческому, это должно быть однозначно известно.
Не так ли ? :)
Показать ответы (2)

Rambler's Top100
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.