Знакомства в Тольятти, знакомства в Самаре
Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google

Шакти, 50 - 27 марта 2017 19:36

Все
ОБ ЭПИСТОЛЯРНОМ ЖАНРЕ
Все местные дневниководы с разной степенью интенсивности и таланта из года в год упражняются в одном из древнейших способов коммуникации - эпистолярном жанре (от греч. epistole - письмо, послание). Параллельно некоторые, наименее предприимчивые, шлют друг другу подарочки в виде разработанных дизайнерами сайта смайлов, а более творчески одарённые подыскивают букетики, котиков и прочую всячину на сторонних сайтах.

При этом от старожилов сайта нередко приходится слышать, как скучно стало в дневниках и как снизился уровень общения за последние годы.

Для того чтобы общественность ЛП немного встрепенулась и оживила своё воображение, предлагаю ознакомиться с отрывком письма, которое Гегель отправил Гёте в ответ на присланный Гёте Гегелю подарок: бокал вина.

"Ваше превосходительство, столь великую благодарность и одновременно извинения в таком запоздании надлежит мне выразить Вам, что не знаю, с чего начать. Хорошо упакованный прекрасный подарок пришёл в целости и сохранности, и я не успевал восхищаться то неисчерпаемостью феномена, то глубоким смыслом представленного, то изяществом исполнения, то плодотворностью вытекающих отсюда следствий, и именно многогранность радости, соединяющаяся в целое в восхищении дружеской добротой Вашего Превосходительства, не допускала меня прежде приступить к подобающим словам благодарности. Но поскольку в абстрактном феномене цвета главную роль играет стекло, то уже сам по себе стеклянный бокал - намного более затейливый прибор, чем треугольная призма в роли кола, коим, держа его в лапах, ангел сатаны побивает физиков. По крайней мере пьющих среди них подобный изящный аппарат должен был бы соблазнить на то, чтобы вытащить из плоти своей кол и, напротив, заглядывать в бокал, а вместе с тем заглянуть и на объективное порождение цвета, каковое можно видеть здесь во всей его наивности. И феномены вторичных цветов столь приятно выступают наружу, когда мы, переходя к следующему этапу, даём стеклу выполнять его более специфическую функцию, наполняя его вином разного цвета.

Каким бы поучительным испокон веков ни был бокал вина, он бесконечно выиграл благодаря ходу мысли Вашего превосходительства. Если вино уже бывало мощной опорой натурфилософии, каковая силится показать, что в природе есть дух, именно в бокале обладая ближайшим и сильнейшим подтверждением такого учения, если уже древний Вакх был признаваем и почитаем по сущности своей как мистический Дионис,- как бы ни шумел и ни злобился, возмущаясь против этого, старый добряк Фосс, то мне представляется, что только теперь, благодаря подаренному Вашим Превосходительством бокалу, для меня раскрылось верное понимание мистического мирового бокала моего друга Крейцера. Чем иным может он быть, если не прозрачной всеобъемлющей оболочкой с жёлтым, проросшим двенадцатью златыми знаками Зодиака поясом, являющим пёстрый мир красок, будучи обращаем как к блестящему Ормузду, так и к мрачному Ариману. Но чтобы не оставался он миром схемы, о том заботятся эти золотые кроны листьев и плоды, наполняющие бокал кровью, той, из которой черпают силы и бодрость разноцветные тени, как тени Элизиума из бараньей крови, которую им дал выпить Одиссей. Но каждый раз экспериментируя с этим многозначительным кубком, пью за бодрость и здоровье Вашего Превосходительства, и в памяти о Вас ещё более, нежели в символической праистории, черпаю свежесть и новые силы и праздную торжество подтверждённой меры своей в пресуществление всего внутреннего и внешнего, мысли в феномен и феномена в мысль, равно как благодарность к подтверждающему эту веру."
Берлин, 2 августа 1821 г.

Если современный читатель этого письма ещё и знает, что Гёте прислал Гегелю бокал из жёлтого карлсбадского стекла и стеклянную призму не для чего иного как для наблюдения спектральных явлений, что Гегель был одним из первых читателей "Теории цвета" Гёте и её большим поклонником, что упоминаемый в тексте Крейцер - автор трактата о Дионисе, а Фосс - главный его оппонент, а также что Ормузд и Ариман - боги древнеперсидской религии, то восхищения могут вызвать не только изящество слога, любезная благодарность и чувство юмора великого философа, но и широкий кругозор и завидная эрудиция, которые действительно редко нынче встретишь :)
Добавить комментарий Комментарии: 107
Assorti Выскребенцева
Assorti Выскребенцева , 44 года12 мая 2017 13:00
Оценила. Но, хочу заметить...трудно оживить то, что не рождено :-(
Показать ответы (9)
...
... , 58 лет30 марта 2017 17:26
Даже трудно представить (нет, представить конечно можно, но тогда становится страшно), как Клеменс, Портер и многие гении словесности обходились без смайликов и скобочек - вот ведь маялись бедолаги. Доджсон вроде как и изобрёл смайлик в виде улыбающегося кота, но пользовался им крайне редко.
А всё потому что не подменяли значения слов - времена были такие. Выражаться надо было чётко и понятно, а то поймёт кто-нибудь не правильно - бац и дуель. Бац и убили.
Дикие люди. Мы-то нонче поцивилизованнее будем.
Показать ответы (50)
Николай
Николай , 56 лет30 марта 2017 11:24
Да уж...
Не ожидал такого от Гегеля! :)
Показать ответы (28)
Khemdail
Khemdail , 44 года27 марта 2017 20:06
Поспи...
Пройдет.
Показать ответы (36)

Rambler's Top100
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.